aktualisiert am: 18.11.19

Präsidenten und verdiente Funktionäre seit der Gründung des BÖF

 

Präsidenten:

  • Ing. Anton HEINDL ( Salzburger Faschingsgilde ) von 17. 11. 1962 bis 17. 10. 1964

  • Dr. Heinz RENNAU ( Salzburger Faschingsgilde ) von 17. 10. 1964 bis 1. 10. 1966

  • Josef BINDER ( Villacher Faschingsgilde ) von 1. 10. 1966 bis 30. 9. 1967

  • Heinz ALTHOF ( Faschingsgilde „Spältabürger“ Feldkirch ) von 30. 9. 1967 bis 7. 4. 1973

  • Ernst SCHEIBENPFLUG ( Faschingsgilde Gamundien ) von 7. 4. 1973 bis 3. 5. 1978

  • Otto FISCHER ( Faschingsgilde St. Gilgen ) von 24. 6. 1978 bis 16. 5. 1981

  • Hans KIPPER ( Grazer Faschingsgilde ) von 16. 5. 1981 bis 18. 5. 1985

  • Kurt MANHART ( Welser Faschingsgesellschaft ) von 18. 5. 1985 bis 15. 6. 1991

  • Alois PENZ ( Knittelfelder Faschingsgilde ) von 15. 6. 1991 bis 8. 6. 2013 

  • Adi MITTENDORFER ( Bad Haller Carneval Club ) ab 8. 6. 2013

Stv. Präsidenten (seit 1973):

  • Heinz ALTHOF ( Faschingsgilde „Spältabürger“ Feldkirch ) von 7. 4. 1973 bis 23. 4. 1977

  • Ing. Walther SCHLÖGEL (Faschingsgilde „Spältabürger“ Feldkirch ) von 23. 4. 1977 bis 24. 6. 1978

  • Hans KIPPER ( Grazer Faschingsgilde ) von 19. 5. 1979 bis 16. 5. 1981

  • Kurt MANHART ( Welser Faschingsgesellschaft ) von 16. 5. 1981 bis 18. 5. 1985

  • Alois PENZ ( Knittelfelder Faschingsgilde ) von 18. 5. 1985 bis 15. 6. 1991

  • Johann TARMAN ( Faschingsgilde Neunkirchen ) von 15. 5. 1993 bis 7. 5. 2005

  • Wilhelm OBERT ( Kiridorfer Faschingsgesellschaft ) ab 7. 5. 2005 bis 8. 2. 2015 - Nachruf Willi Obert

  • Alfred KAMLEITNER (LP von Niederösterreich) ab 30.5.2015; Träger des goldenen Ehrenringes des BÖF

 

Ehrenpräsident bis 2013:

  • Alois PENZ ( Knittelfelder Faschingsgilde ) seit 8. 6. 2013 bis 05.10.2013 - Nachruf Alois Penz

Außenminister bis 1967:

  • Walther ZWICKLER ( Salzburger Gesellschaft Faschingsgilde ) von 17. 11. 1962 bis 17. 10. 1964

  • Ing. Michael GIUREA ( Wiener Faschingsgesellschaft ) von 17. 10. 1964 bis 30. 9. 1967

Generalsekretär bis 1997:

  • Ing. Norbert BUTSCHEK (Salzburger Gesellschaft Faschingsgilde ) von 17. 11. 1962 bis 31. 5. 1997

Bundesgeschäftsführer bis 2013:

  • Alfred KAMLEITNER ( Eulen Faschingsgilde Wiener Neustadt ) von 31. 5. 1997 bis 8. 6. 2013

Protokollchef ab 2013:

  • Heinz SCHIMPL (Grazer Faschingsclub) von 7. 5. 2005 bis 23. 5. 2009 

  • Kurt - Peter JERMANN (Knittelfelder Faschingsgilde) ab 23. 5. 2009 bis 31. Mai 2015

  • Peter HOLAKOVSKY ab  (Mödlinger Förderungsverein) ab 20.5.2017


Stv. Protokollchef seit 2013 :

  • Michaela HANDLER (Mödlinger Förderugnsverein) seit 20.5.2017

Schatzmeister:

  • Ernst SCHEIBENPFLUG ( Faschingsgilde Gamundien ) von 17. 11. 1962 bis 7. 4. 1973

  • Hans KUNZ ( Villacher Faschingsgilde ) von 23. 4. 1977 bis 15. 5. 1993

  • Rosemarie MÜNZER (Villacher Faschingsgilde) ab 15. 5. 1993; Trägerin des goldenen Ehrenringes des BÖF

Stv. Schatzmeister seit 2005:

  • Willi NOLL ( Stadtrichter zu Clagenfurth ) von 7. 5. 2005 bis 8.6. 2013

  • Mag. Doris BINTER ( Villacher Faschingsgilde ) ab 8.6. 2013 bis 20.5.2017

  • Brigitte FRANKHAUSER (FG Treffen/Ktn.) ab 20.6.2017